AMPHORISQUE EN TERRE CUITE, ART CORINTHIEN, 6e-5e SIÈCLE AV.J.C.
Flacon à figures noires à panse conique sur piédouche, épaule inclinée et court col tubulaire flanqué de deux anses annulaires, décoré de deux bandeaux d'animaux passant.
Éclats dans les décors.
Haut. : 15,7 cm
Provenance :
Certificat Galerie Kevorkian, Paris, avant les années 1980
Ancienne collection privée parisienne
A Corinthian terracotta amphoriskos, 6th-5th century B.C.
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,140 €
Éclats dans les décors.
Haut. : 15,7 cm
Provenance :
Estimation 1 500 - 1 800 €
Sold 1,140 €