AMPHORISQUE EN VERRE, ART ROMAIN, 3e SIÈCLE
Flacon vert clair à panse piriforme reposant sur une base circulaire et col tubulaire à lèvre éversée, flanqué de deux anses bleues.
Irisation.
Haut. : 20,6 cm
Provenance :
Ancienne collection privée parisienne
A Roman glass amphoriskos, 3rd century
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €
Irisation.
Haut. : 20,6 cm
Provenance :
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 650 €