AN ARCHAIC BRONZE RITUAL FOOD VESSEL AND COVER, DOU, WITH ELEVEN BANDS OF DECORATION, LATE SPRING AND AUTUMN TO EARLY WARRING STATES PERIOD

VASE À NOURRITURE RITUELLE ET COUVERCLE EN BRONZE ARCHAÏQUE, DOU, AVEC ONZE BANDES DE DÉCORATION, FIN DU PRINTEMPS ET DE L'AUTOMNE AU DÉBUT DE LA PÉRIODE DES ÉTATS BELLIGÉRANTS Chine, 6 e-5 J.-C. Finement coulé, ce récipient présente un total de onze ( !) bandes décoratives, dont des torsades de corde entourant le pied et le couvercle, des dragons kui imbriqués sur les côtés et le couvercle, des feuilles pendantes régulièrement espacées avec des motifs de taotie sous les anses, et des triangles en damier et des motifs tourbillonnants sous le fleuron avec un médaillon floral central. Les profonds côtés arrondis reposent sur un pied piédestal et sont flanqués de deux poignées en anneau, le couvercle en forme de dôme étant surmonté d'un fleuron en forme de disque. Les décorations coulées avec précision sont en outre incrustées d'un pigment noir qui rehausse le contraste. Provenance : De la collection privée d'Alan et Simone Hartman, New York. Alan Hartman (1930-2023) était un marchand d'art américain influent, qui a repris le commerce d'antiquités de ses parents à Manhattan et a créé la légendaire Rare Art Gallery sur Madison Avenue, avec d'autres établissements à Dallas et Palm Beach. Son épouse Simone (née Horowitz) était déjà directrice adjointe de la galerie new-yorkaise avant que le couple ne se marie en 1975. Ensemble, ils ont constitué une collection de renom pendant plus d'un demi-siècle et sont devenus des mécènes reconnus, enrichissant les collections d'importants musées tels que le Museum of Fine Arts de Boston (qui a ouvert les Alan and Simone Hartman Galleries en 2013) ainsi que le Metropolitan Museum of Art et le Brooklyn Museum à New York. État de conservation : Excellent état, en rapport avec l'âge. Usure importante, signes d'altération et d'érosion, défauts de fonte, petites entailles, minuscules pertes, corrosion, minuscules bosses et légères éraflures. Le bronze est recouvert d'une superbe patine naturelle avec de vibrantes incrustations de malachite et d'azurite. Poids : 1 471,1 g Dimensions : 18,1 cm de hauteur, 22,2 cm de largeur : Hauteur 18,1 cm, Largeur 22,2 cm (par les poignées) Ces récipients alimentaires, appelés dou, sont intelligemment conçus. Lorsqu'ils sont retournés, les couvercles remplissent une fonction secondaire, celle de plats pour servir les aliments qu'ils contiennent. Le dou est apparu pour la première fois à la fin de la dynastie Shang et est devenu partie intégrante de l'ensemble rituel sous la dynastie des Zhou orientaux, utilisé comme récipient rituel pour l'offrande de céréales. Note de l'expert : Un ancien site de fonderie, établi par les souverains de l'État Jin au début du 6 siècle avant J.-C., a été découvert au milieu du 20e siècle dans la province de Shanxi. J.-C., a été découvert au milieu du 20e siècle dans la province de Shanxi. Plus de 1 200 modèles de poterie et moules à motifs pour la fonte du bronze ont été mis au jour, ce qui permet de mieux comprendre les techniques et les styles de fonte de l'époque. Voir par exemple les motifs de dragon kui, étroitement liés à ceux trouvés sur le présent lot, illustrés dans Art of the Houma Foundry : Institute of Archaeology of Shanxi Province, Princeton, 1992, p. 211, n° 322 et p. 220, n° 322 et p. 220, n° 323 et n° 324, respectivement. 322 et p. 220, nos 355 et 356. Comparaison bibliographique : Comparez une dou en bronze très proche, coulée avec des bandes décoratives similaires, datée du 6ème siècle av. siècle av. J.-C., 22,2 cm de long (à travers les anses), illustré par Jenny So, Eastern Zhou Ritual Bronzes from the Arthur M. Sackler Collections, 1995, p. 178, no. 24. Comparez une paire de dou en bronze très proches, moulés avec des bandes décoratives similaires, datés du 5ème siècle av. J.-C., conservée au Minneapolis Institute of Art, numéro d'accession 50.46.88.1a,b. Comparez un dou en bronze apparenté fouillé en 1988 à Jinsheng, Taiyuan, Shanxi, illustré dans Compendium of Chinese Bronze, Vol. 8, Eastern Zhou II, 1995, p. 37, pls. 40-41. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 16 septembre 2010, lot 881 Prix : USD 104.500 ou env : 104 500 USD ou env. 137 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vase à nourriture rituel en bronze et son couvercle, Dou, fin de la période printemps-automne, 6 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme, la décoration et le mode de fonte qui sont étroitement liés. Notez la taille (20,3 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's New York, 19 septembre 2013, lot 1108 Prix : 68 750 USD ou env. 85 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Vase à nourriture rituel en bronze et son couvercle, Dou, fin de la période printemps-automne, 6 siècle Remarque de l'expert : Comparez la forme étroitement apparentée (bien qu'avec un fleuron légèrement différent), les bandes de décoration et le mode de fonte. Notez la taille similaire (21,5 cm).

Traduit automatiquement par DeepL. Seule la version originale fait foi.
Pour voir la version originale, cliquez-ici.

11 Apr 2024
Austria, Vienna

11 Apr 2024
Austria, Vienna