AN EBONIZED WOOD SODA, LATE 19TH CENTURY; WEARS, DEFECTS, LOSSES, FABRIC WEARS AND DAMAGES, RESTORATIONS
in stile neoclassico, ornato da profili lumeggiati in oro, rivestito in tessuto ricamato a piccolo punto con ricco decoro floreale nella seduta e scena galante nei modi settecenteschi francesi nello schienale; usure, difetti, cadute nella decorazione pittorica, lacerazioni e forti usure nel tessuto, restauri
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 77