AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD
AN ICON SHOWING THE FEODOROVSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The haloes gilded. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 30.7 x 26.2 cm.IKONE MIT DER GOTTESMUTTER FEODOROWSKAJA Russland, 18. Jh. Verbund zweier Holzbretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 30,7 x 26,2 cm. Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen, min. rest.