AN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE
AN ICON SHOWING THE PROPHET ELIJAH, HIS LIFE IN THE DESERT AND HIS FIERY ASCENT Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Applied metal haloes. The background and border stripped to gesso, minimally restored. 33 x 25.5 cm.IKONE MIT DEM PROPHETEN ELIAS, SEINEM LEBEN IN DER WÜSTE UND SEINER FEURIGEN HIMMELFAHRT Russland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Metallnimbus. 33 x 25,5 cm. In spätere Tafel eingesetzt, Farbe des Randes und Hintergrundes abgenommen, min. rest.