AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD
AN ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg, set into a later panel. The background and border stripped to gesso, partially restored. 31.6 x 25.8 cm.IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) Russland, 17. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. 31,6 x 25,8 cm. In spätere Tafel eingesetzt, partiell rest., Farbe des Hintergrundes und Randes abgenommen.