AN ICON SHOWING THE VOLOKOLAMSKAYA MOTHER OF GOD
AN ICON SHOWING THE VOLOKOLAMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Set into a later panel (vrezka). The haloes gilded. Minimally restored. 31 x 26.3 cm.GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Golddispersion. 31 x 26,3 cm. Die Wolokolamskaja ist eine Kopie der Ikone der Gottesmutter von Wladimir der Moskauer Entschlafungs-Kathedrale. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in liebevoller Umarmung in ihrem rechten Arm. Die Gewänder zieren reiche Faltenbündel in Chrysographie. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. rest.