LOT 0062

AN ICON SHOWING THE VOLOKOLAMSKAYA MOTHER OF GOD

AN ICON SHOWING THE VOLOKOLAMSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with kovcheg. Set into a later panel (vrezka). The haloes gilded. Minimally restored. 31 x 26.3 cm.GOTTESMUTTER VON WOLOKOLAMSK (WOLOKOLAMSKAJA) Russland, 17. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Golddispersion. 31 x 26,3 cm. Die Wolokolamskaja ist eine Kopie der Ikone der Gottesmutter von Wladimir der Moskauer Entschlafungs-Kathedrale. Die halbfigurig gezeigte Gottesmutter hält den Christusknaben in liebevoller Umarmung in ihrem rechten Arm. Die Gewänder zieren reiche Faltenbündel in Chrysographie. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. rest.

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf

13 Nov 2020
Germany, Düsseldorf