ANANOFF (Alexandre). François Boucher avec la collaboration de M. Daniel Wildenstein. Peintures (1720-1770). Lausanne-Paris, La Bibliothèque des Arts, 1976. 2 volumes in-folio, toile grise, jaquette illustrées (reliure de l'éditeur). Catalogue raisonné des peintures de François Boucher. Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Bel exemplaire. Petit accroc à une jaquette.