LOT 113
ANATOLIE TURKMENE, période ottomane
Deux coupelles circulaires en bronze cuivreux à patine vert-rouge, à bord légèrement resserré et large lèvre, ornées de frises gravées.
L'une centrée d'un médaillon gravé d'un animal (bélier ?).
Diam. : 18,6 ou 15,6 cm.
Oxydations, dépôts croûteux, usures, quelques chocs.
18 Sep 2020
Diam. : 18,6 ou 15,6 cm.