ANCELOT (Jacques-François). Louis IX, tragédie... - Lot 53 - Binoche et Giquello
ANCELOT (Jacques-François). Louis IX, tragédie en cinq actes représentée sur le premier Théâtre Français en 1819. Paris, Mme Huet, 1819. In-8, maroquin bleu à long grain, bordure de fers dorés, grand chiffre gothique doré au centre des plats, dos orné d’une fleur de lis répétée, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Édition originale, ornée d’un frontispice lithographié d’après Virgini [sic] Ancelot._x000D_
EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DE RACHEL (1821-1858), LA GRANDE TRAGEDIENNE._x000D_
_x000D_
_x000D_
_x000D_