LOT 118

[ANCIEN RÉGIME] [ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM... - Lot 118 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés

[ANCIEN RÉGIME] [ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM DE TOULOUSE]
Preuves de noblesse de Demoiselle Jacquette françoise Germaine Daraignon de Villeneuve 1769.
Manuscrit in-folio (40 x 26 cm), dessin original en couleur avec croix de l’ordre sur le 1er plat, 55 p. à l’encre noire sur papier vergé, signé par les Chevaliers de Montjey et de Labarte, sceaux de cire rouge de l’ordre et cachet encré du Nobiliaire Toulousain.
Procès- verbal pour faire les preuves et enquêtes de noblesse, vie, mœurs religion et autres qualités requises et nécessaires à Germaine Daraignon de Villeneuve fille légitime et naturelle de noble Jean Auguste Daraignon de Villeneuve et de la Dame Antoinette de Latour de Landorte mariés, présentée pour être reçue religieuse de notre ordre en rang de sœur de justice dans le monastère situé au faubourg de Saint Ciprien de cette ville (Toulouse).

04 Feb 2022
France, Marseille

04 Feb 2022
France, Marseille