ANCONA Anonime pontificie, sec. XIV.Grosso. Aggr. 1,06 - BB
ANCONA
Anonime pontificie, sec. XIV.Grosso.
Aggr. 1,06
Dr. ANC - ON D CIVITAS FI. Cavaliere al galoppo brandisce spada. Rv. S KIIA - CVS EPS. San Ciriaco in abiti vescovili in atto di benedire.CNI 33 var. (segni d’interpunzione e spaziatura della legenda del dr.); Munt. 7 var. (idem).Rara.
Grading/Status: BB
ANCONA
Aggr. 1,06
Grading/Status: BB