ANCONA
Paolo II (Pietro Barbo), 1464-1471. Terzo di Grosso.
Ag gr. 1,29
Dr. •SECVNDVS• - •PAVLVS PP•. Stemma semiovale in quadribolo. Rv. •S• - PET - RVS• S• - P (segno di Francesco Nicolai zecchiere) A - VLVS. I Santi Pietro e Paolo stanti. CNI 95; Munt. 59; B. 424. Raro.
Grading/Status: Patina scura. Bel BB
ANCONA
Ag gr. 1,29