LOT 23

ANDERSON. Histoire naturelle de l'Islande, du Groenland, du détroit de Davis,.... 2 vol. in-12 vélin ivoire

ANDERSON (Johann). Histoire naturelle de l'Islande, du Groenland, du détroit de Davis, et d'autres Pays situés sous le Nord. Paris, Sebastien Jorry, 1750. 2 vol. in-12 reliés en parchemin ivoire (Reliure de l'époque). T.1: 1 frontispice de P. Aveline gravé par Flipart, XL, 314 pp. Ill. d'1 carte et 2 pl. gravées dépliantes hors-texte. T.2: [1] f. de titre, IV, 391 pp. Ill de 5 pl. gavées dépliantes hors-texte. Complet du supplément formant la grammaire groenlandaise. Parchemin sali, bloc texte propre, qlqes déchirures sans manque sur les planches dépliantes, notamment le long des plis
Provenance: Professeur Louis Rey

Johann Anderson (1674-1743) fut un juriste et naturaliste, connu comme Maire de Hambourg entre 1723 et 1743. Par cette fonction, il put rassembler une riche documentation sur l'Islande et le Groenland. Effectivement, les bateaux du port de Hambourg allaient pêcher dans l'Atlantique Nord. L'ouvrage décrit les divers pays et s'attarde sur les moeurs et la faune locale avec une partie consacrée aux baleines.

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve