ANDERSON (James). The History and Constitutions... - Lot 37 - Pescheteau-Badin
ANDERSON (James). The History and Constitutions of the most ancient and honourable fraternity of Free and Accepted Masons. London : printed ; and sold by J. Robinson. In the vulgar year of Masonry 5746 [1746]. In-4, exemplaire à toutes marges, demi-basane marron, dos à nerfs avec pièce de titre verte (reliure moderne). x-(2)-230-(2) pp. ; mouillures. Nouvelle émission de l'édition anglaise de 1738, avec page de titre renouvelée. ILLUSTRATION DE 2 CUIVRES GRAVES par John Pine : armoiries du prince de Galles Frédéric-Louis (qui fut initié à la Franc-Maçonnerie par Jean-Théophile Desaguliers), ornant dans le texte la première page de dédicace. — Une scène représentant Hiram dévoilant le plan du Temple au roi Salomon, accompagnée des armoiries du Grand Maître le marquis de Carnarvon.
[ translate ]Estimate