ANDO JUBEI (1876-1953) Vase en cuivre, émaux
ANDO JUBEI (1876-1953)
Vase en cuivre, émaux cloisonnés polychromes et monture en argent, à panse ovoïde, l'épaulement marqué, et petit col évasé, à décor d'une fleur d'iris sur fond monochrome bleu turquoise. Marque de l'artiste sous la base et poinçon insculpé sur la monture.
Japon, période Meiji, fin du XIXe-début du XXe siècles.
A CLOISONNE ENAMEL VASE, BY ANDO JUBEI, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY.
HAUT. 14,5 CM (5 11/16 IN.)
ANDO JUBEI (1876-1953)
HAUT. 14,5 CM (5 11/16 IN.)