LOT 373

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & GILBERT POILLERAT (1902-1988)
Cabinet-penderie, circa 1949, structure en bois laqué vert émeraude, piétement végétal stylisé en fer battu à patine noire, sabots circulaires, corniche en retrait, corps parallélépipédique ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en sycomore aménagé en penderie, ferrures végétales et médaillon central en fer battu doré.
A wardrobe, c. 1949, green lacquered wood structure, black patinated wrought iron underframe, sycamore interior, golden wrought iron elements.
H 201 x L 130,5 x P 41,5 cm H 79 1/8 x W 51 3/8 x D 16 3/8 in.

Nous remercions l’ayant-droit de Gilbert Poillerat de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Aménagement d'un hôtel particulier en 1949, dans la famille depuis l'origine.

24 May 2018

PROVENANCE

24 May 2018