ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & GILBERT POILLERAT (1902-1988)
Cabinet-penderie, circa 1949, structure en bois laqué vert émeraude, piétement végétal stylisé en fer battu à patine noire, sabots circulaires, corniche en retrait, corps parallélépipédique ouvrant par deux vantaux sur un intérieur en sycomore aménagé en penderie, ferrures végétales et médaillon central en fer battu doré.
A wardrobe, c. 1949, green lacquered wood structure, black patinated wrought iron underframe, sycamore interior, golden wrought iron elements.
H 201 x L 130,5 x P 41,5 cm H 79 1/8 x W 51 3/8 x D 16 3/8 in.
Nous remercions l’ayant-droit de Gilbert Poillerat de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette oeuvre.
PROVENANCE
Aménagement d'un hôtel particulier en 1949, dans la famille depuis l'origine.
PROVENANCE