ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
Enfilade à structure en chêne et placage d'acajou, piétement sabre se terminant en crosse et souligné d'un jonc médian en ressaut, le corps violoné à ceinture basse mouvementée ouvre par deux vantaux sur un intérieur aménagé d'une étagère et deux tiroirs en ceinture, ornement central en tête de gorgone en bronze, patine antique, clé d'origine. (Pied avant droit légèrement endommagé).
A sideboard, oak and mahogany veneer structure, bronze central decoration, original key. (Right front foot slightly damaged).
H 99,5 x L 201,5 x P 50,6 CM • H 39 1/8 x W 79 3/8 x D 19 7/8 in.
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
Yvonne Brunhammer, André Arbus: architecte-décorateur des années 40, Norma Éditions, Paris, 2003, modèle à rapprocher de celui reproduit p.368
BIBLIOGRAPHIE
€6,000-8,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE