LOT 120

ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
Enfilade à structure en chêne et placage d'acajou, piétement sabre se terminant en crosse et souligné d'un jonc médian en ressaut, le corps violoné à ceinture basse mouvementée ouvre par deux vantaux sur un intérieur aménagé d'une étagère et deux tiroirs en ceinture, ornement central en tête de gorgone en bronze, patine antique, clé d'origine. (Pied avant droit légèrement endommagé).
A sideboard, oak and mahogany veneer structure, bronze central decoration, original key. (Right front foot slightly damaged).
H 99,5 x L 201,5 x P 50,6 CM • H 39 1/8 x W 79 3/8 x D 19 7/8 in.

€6,000-8,000

BIBLIOGRAPHIE
Yvonne Brunhammer, André Arbus: architecte-décorateur des années 40, Norma Éditions, Paris, 2003, modèle à rapprocher de celui reproduit p.368

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019

€6,000-8,000

BIBLIOGRAPHIE

BIBLIOGRAPHIE

20 Mar 2019