ANDRÉ ARBUS (1903-1969) & VADIM ANDROUSOV (1895-1975)
Enfilade néoclassique, 1942, en bois relaqué bleu turquoise, piétement gaine monté de biais à l'avant, hauts sabots feuillagés en bronze, chapiteaux cannelés, piétement gaine à l'arrière sur courts sabots en bronze, corps souligné en partie inférieure d'un large fronton, ceinture en bronze patiné soulignant le dynamisme du dessin, façade à ressaut central présentant un masque solaire en bronze doré d'Androusov, ouvrant asymétriquement sur un intérieur en acajou aménagé d'une étagère, plateau souligné d'un jonc en bronze patiné.
A sideboard, 1942, turquoise relacquered wood, bronze feet and apron, golden bronze decoration, mahogany interior.
H 88 x L 134,5 x P 52 cm H 34 5/8 x W 53 x D 20 1/2 in.
HISTORIQUE
Pièce acquise en 1942 par Henri Thévenin.
PROVENANCE
Dans la famille par descendance.
EXPOSITION
Salon Unique, Musée des Augustins, Toulouse, 1942.
BIBLIOGRAPHIE
Yvonne Brunhammer, "André Arbus : architecte-décorateur des années 40", Norma Éditions, Paris, 2003, modèle reproduit en couverture et pp. 62 et 189.
HISTORIQUE
PROVENANCE
EXPOSITION
BIBLIOGRAPHIE