ANDRE BRASILIER (1929)
ANDRE BRASILIER (1929)
Cheval noir cabré Grand plat rond en céramique au décor peint en noir sur terre cuite d'un cheval aux contours gravés au couteau. Marque au revers, Sassi-Milic Vallauris, Empreinte originale A. Brasiler, signé et numéroté 25/100 Dimensions : d. 46 cm Peintre, dessinateur, lithographe et sculpteur français né à Saumur, André Brasilier est en perpétuelle recherche de l'harmonie entre la construction plastique et l’émotion.S’inspirant de la vie, il se définit comme un peintre « transfiguratif » et selon lui, la peinture est avant tout transfiguration du réel et non réalisme. André Brasilier naît de parents artistes, son père Jacques est un peintre symboliste, proche des Nabis. Il entre aux Beaux-Arts de Paris en 1949, dans l’atelier de Maurice Brianchon. Il résidera à Rome à la Villa Médicis de 1954 à 1957.
ANDRE BRASILIER (1929)