ANDRÉ-FERNAND THESMAR (1843-1912), PLAT, VERS
ANDRÉ-FERNAND THESMAR (1843-1912), PLAT, VERS 1875-1880,
en émaux cloisonnés sur cuivre doré figurant une hirondelle volant au-dessus de la mer.
Monogramme émaillé "FTF" et signé "F. Thesmar" dans le décor.
(Petites usures et accidents d'usage)
An enamelled gilt-copper dish, signed "F. Thesmar", circa 1875-1880.
DIAM. 30,5 CM • 12 IN.
Provenance:
André-Fernand THESMAR (1843-1912) a commencé sa carrière comme peintre de fleurs, copiant minutieusement la réalité de la nature, après avoir été formé au dessin industriel dans une manufacture d’impression sur étoffe de Mulhouse. Sontalent naturaliste le fit remarquer en 1872 par Ferdinand Barbedienne. Il succédera alors à Tard à la direction de la production des émaux chez Barbedienne. Les réalisations de Thesmar et Barbedienne reflètent l’intérêt qu’ils ont eu pour les techniques et les compositions décoratives de l’émail japonais. . Au Salon de 1875, Thesmar exposa deux grandes compositions en émail sur cuivre dont l’un représentait un échassier avec des nénuphars et des iris jaune vif dans le goût de notre plat à l'hirondelle.
DIAM. 30,5 CM • 12 IN.
Provenance: