LOT 64

ANDRÉ GROULT (1884-1967)
Coquille, c. 1920
Miroir de salon à l’encadrement polylobé et au motif décoratif central stylisé.
Cadre en bronze à double patine ; brun et or.
Fond en bois.
Années 1920.
Un léger éclat en haut de la glace.
Hauteur : 50 cm
Longueur : 57 cm
Archives :
Un modèle de miroir identique, de dimensions probablement différentes, figure sur une photographie prise vers 1927 dans le Salon de couture de Nicole GROULT par Thérèse Bonney. Le négatif est conservé à The Brancroft Library, University of California, Berkeley, USA ; un tirage fait partie des collections de la Bibliothèque historique de la Ville de Paris (Cote 4C-EPF-006-01545).
Bibliographie :
André Groult, décorateur-ensemblier du XXe siècle – Félix Marcilhac, Les Éditions de l’Amateur, Paris, 1997. Modèle identique, avec variante de patine (argentée), reproduit p. 107

07 Dec 2018

ANDRÉ GROULT (1884-1967)
Coquille, c. 1920
Fond en bois.
Années 1920.
Hauteur : 50 cm
Longueur : 57 cm
Archives :
Bibliographie :

07 Dec 2018