LOT 38

ANDRÉ LANSKOY (1902 1976) et PIERRE LECUIRE (1922-2013)

Cortège. Paris : Pierre Lecuire, 1959
In-folio, en feuilles (450 x 322 mm). Édition originale. 23 planches et couverture en couleurs exécutées au pochoir par Maurice Beaufumé, d’après les papiers collés originaux d’André Lanskoy. Un des 125 exemplaires sur vélin d’Arches numérotés de 26 à 150, celui-ci le n°47, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. Comme toujours, légers reports des planches, malgré les serpentes conservées. Chemise rigide et étui de l’éditeur (étui fendu).

Folio, in loose leaves as issued (450 x 322 mm). First edition. 23 plates and original jacket illustrated with pochoirs by Maurice Beaufumé, after original papiers collés by André Lanskoy. One of 125 copies on Arches wove, numbered from 26 to 150, this copy no. 47, signed by the author and the artist on the colophon. As always, slight offsetting from the plates. Jacket and slipcase (cracked slipcase).

Time
07 Oct 2021

Time
07 Oct 2021