ANDRÉ MASSON (1896-1987) ET MARCEL JOUHANDEAU (1888-1979)
Ximenès Malinjoude. Paris : Éditions de la Galerie Simon, 1927
In-16 (162 x 122 mm). Édition originale. Broché, non coupé, sous couverture de papier Japon. 6 eaux-fortes originales d’André Masson. Un des 90 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci le n°40, signé par l’auteur et l’artiste à la justification. Piqûres éparses.
16mo (162 x 122 mm). First edition. Japan wrapper. 6 etchings by André Masson. One of 90 copies on laid Arches, this copy numbered 40, signed by the author and the artist on the colophon. Some spotting throughout.
Provenance
Saphire-Cramer, Masson, n° 4
Time
Provenance
Saphire-Cramer, Masson, n° 4