LOT 40

ANDRÉ PLISSON - J. RAMONDOT (1929-2016) Fête... - Lot 40 - Ader

ANDRÉ PLISSON - J. RAMONDOT (1929-2016) Fête de la lune chez les Bamilekés - Bal des Katzarts - 1953 Chromolithographie. Entoilée. Imp. Photomécanique les procédés Dorel, Paris. Signée en bas à droite. 120x79cm (Bon état. Petites restaurations en haut à droite). Bibliographie: Isabelle Conte, Katzarts, Éditions AAM Bruxelles, 2023. Notre affiche mentionnée mais non reproduite page 265. Ce fut de 1892 à 1966 le point culminant des festivités estudiantines de l’école des Beaux-Arts à Paris. Il y avait chaque année un thème: après avoir épuisé l’Antiquité, les étudiants choisirent l’exotisme, comme ici avec cette tribu africaine des bamilékés. André Plisson fit l’affiche avec une fantaisie qui lui fit défaut dans le reste de sa carrière - rare.

29 Mar 2024

29 Mar 2024