LOT 73

ANDRÉ SORNAY (1902-2000)
Armoire asymétrique, circa 1939, en placage de pin Oregon sablé et patiné, plinthe en retrait en bois noirci, ouvrant par deux vantaux à prises verticales en cuivre concave, sur des intérieurs aménagés de crémaillères pouvant accueillir des étagères à hauteur réglable, partie gauche surmontée d’un casier et d’une tablette, cloutage apparent en laiton. Estampillée «SORNAY».
A wardrobe, Oregon pine veneer, c.1939, blacken wood base, two doors, copper handles, brass nails. Stamped.
H 191,5 x L 154 x P 49 CM H 75 3/8 x W 60 5/8 x D 19 1/4 in.

16 May 2019

ANDRÉ SORNAY (1902-2000)

16 May 2019