ANDREA BELVEDERE, gen. (L') ABATE ANDREA : Blumenstilleben mit rotem Papagei.
ANDREA BELVEDERE, gen. (L') ABATE ANDREA
um 1652 - Neapel - 1732
Blumenstilleben mit rotem Papagei.
Oel auf Leinwand.
50 x 39,5 cm. Doubliert. Mit kleinen Retuschen und feinen Krakelüren. Es ist wahrscheinlich, dass Belvedere sein Studium der Stillebenmalerei bei Paolo Porpora begonnen und es bei Giovanni Battista Ruoppolo fortgesetzt hat. Zudem wurde er von Giuseppe Recco und Abraham Brueghel beeinflusst. „Sein Werk, das die letzte, glänzende Phase des Stillebens in der neapolitan. Barockmalerei repräsentiert, ist noch unbeeinflußt vom rein dekorativen Stil, wie er für das Rokoko des 18. Jh. typisch ist. Belvedere schildert die Naturdinge mit großen Gefühl und Tiefe. Er liebt es, in seine Gemälde mit Blumen und Früchten verschiedene andere Gegenstände ebenfalls getreu 'd'apres nature' einzufügen, wie Gemüse, Insekten, Vögel, Felsstufen, Blumenvasen, Kupferschüsseln, Marmorbüsten, Architekturfragmente, Wasserspiegel, kleine Landschaftsausblicke. Bemerkenswert ist das kompositor. Geschick, der fließende und transparente Farbauftrag, die schlichte Verteilung der Lichter. Belvedere genoß solchen Ruhm bei den Zeitgenossen, daß man ihn 'Raffael des Stillebens' nannte“. (AOW/AKL online). Gerahmt. [bg]
Artist Name: ANDREA BELVEDERE, gen. (L') ABATE ANDREA um 1652 - Neapel - 1732
Condition: Oel auf Leinwand.
um 1652 - Neapel - 1732
Oel auf Leinwand.
Condition: Oel auf Leinwand.