ANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig
ANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, goldfarben patiniert, Marmor (?). Ges.- H. 45,5 cm, H. 35,5 cm (Figur). Auf vier Kegelfüßen rechteckiger Sockel mit abgesetzter Schauseite. Korrespondierende Plinthe mit der verkleinerten Version des berühmten Reiterbildnises des Bartolomeo Colleoni aus der Renaissance. Sockel min. best., Patina min. ber.