LOT 2025

ANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig

ANDREA DEL VERROCCHIO 1435 Florenz - 1488 Venedig (Nachfolger) Reiterbildnis des Bartolomeo Colleoni Bronze, goldfarben patiniert, Marmor (?). Ges.- H. 45,5 cm, H. 35,5 cm (Figur). Auf vier Kegelfüßen rechteckiger Sockel mit abgesetzter Schauseite. Korrespondierende Plinthe mit der verkleinerten Version des berühmten Reiterbildnises des Bartolomeo Colleoni aus der Renaissance. Sockel min. best., Patina min. ber.

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf

23 Sep 2017
Germany, Düsseldorf