ANDREAS VOGLER (1730-1800) Cadran solaire... - Lot 66 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
ANDREAS VOGLER (1730-1800) Cadran solaire octogonal dit d’Augsbourg à décors de feuillages et muni d’un niveau à poids. L’aiguille est an acier bleui. Signé au dos dans un médaillon «AND VOGL» avec les latitudes de 7 villes d’Europe comme Londres, Cologne, Paris, Prague, Cracovie, Avec écrin de carton doublé et sa notice (en français et allemand) d’origine signé du fabricant mentionnant plus de 150 villes. Travail allemand XVIIIe. Dim : 7,5 cm diamètre. Expert | Benoit REVERDY