ANDREAS VOGLER (1730-1800) Grand cadran... - Lot 62 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

ANDREAS VOGLER (1730-1800) Grand cadran solaire laiton dit de Augsbourg de forme carré ajouré et à décor de volutes. L’originalitéde ce cadran est sa grande taille, son décor foisonnant et aussi son cadran horaire non circulaire. La cuvette possède une belle rose des vents. Signé au dos dans un médaillon«AND VOGL» avec les latitudes d’une dizaines de villes européennes comme Moscou, Riga, Francfort, Vienne, Augsbourg, Rome, Lisbonne, Avec son écrin en cuir marron doublé de soie et chiffré SP. Travail allemand XVIIIe. Dim coffret : 9 x 9 cm. Expert | Benoit REVERDY

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes