LOT 56

[ANDRIANI]. Album de dessins à la plume ou au lavis. S.l.n.d. [ca 1785], in-4° de 56 ff., portefeuille à rabat, veau moucheté, roulettes et filet dorés autour des plats, doublure et gardes de papier à ramage doré, tranches rouges (reliure de l’époque).

Recueil de 56 croquis de personnages à la plume et au lavis, chacun étant identifié par son nom.

Sur un feuillet de garde a été portée la mention suivante : « Volume VI di opere del Sig. Capitano Andriani Venuti da Perugia l’anno 1785 si conservano queste opere in Roma dalle M.M S.G.B. »

Andriani n’est pas cité par Bénézit.

Dimensions : 180 x 130 mm.

Provenance : Chandon de Briailles.

20 Feb 2019

Dimensions : 180 x 130 mm.

20 Feb 2019