ANDY WARHOL (1928-1987) - Andy Warhol's Index (Book), 1967

ANDY WARHOL (1928-1987)
Andy Warhol's Index (Book), 1967

Prima edizione, tiratura con la copertina in brossura. Sono presenti tutti i pop-up e gli oggetti inseriti in questo libro: 6 delle 8 schede perforate "big surprise", il castello, l'aeroplano, la fisarmonica (funzionante), la lattina di pomodoro Hunts pop-up, il disco the Chelsea Girls con la sua molla (il disco risulta staccato dalla molla), un dodecaedro figurato attaccato al suo nastro, il flexy-disc di Lou Reed, una fotografia ripiegata di Wahrol con naso multicolore, e il palloncino incollato tra due pagine

Note
Prima edizione pubblicata da Random House, Inc, New York & Toronto
Il libro presenta un lieve difetto alla legatura

10 Apr 2024
Italy, Senago

ANDY WARHOL (1928-1987)

Note

10 Apr 2024
Italy, Senago