LOT 0141

ANDY WARHOL (1928-1987) Electric Chair - F.&

ANDY WARHOL (1928-1987)
Electric Chair - F.& S. II.74 1971
serigrafia su carta cm 90,2x121,9
esemplare 009/250
firmato, datato e numerato a penna biro
sul retro: numerato con timbro in gomma e timbro Galleria Bruno Bischofberger, Zurigo

silkscreen on paper 35,51x47,99 in
edition 009/250
signed and dated in ball-point pen and numbered with a rubber stamp on verso
stamp of Galleria Bruno Bischofberger, Zurich
esposizioni: 2007, Contemporaneamente Arte Contemporanea nelle Collezioni di Palazzo Silva, Palazzo Silva, Domodossola (NO)
2007, Made in Andy Warhol, Villa Ponti, Arona (NO)
2013, Beuys-Manzoni-Wahrol, Meb Arte Studio, Borgomanero (NO)
bibliografia: Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, a cura di Frayda Feldman e Jorg Schellmann, D.A.P. Inc. New york, 2003, pag 78 al n.II.74
Beuys-Manzoni-Warhol, a cura di Marco Emilio Bertona, Edizioni Meb Arte Studio, Borgomanero

17 Apr 2018
Italy, Genoa

ANDY WARHOL (1928-1987)
esemplare 009/250

edition 009/250

17 Apr 2018
Italy, Genoa