ANEL EM PLATINA DIAMANTE E ÓNIX
Português do início do séc. XX, Art Deco cravejado com argola em ónix cercando diamante talhe antigo com peso estimado de 2.95 ct, cor J/k, pureza SI, sem florescência. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falha no forro da voluta no aro. Peso aprox.: 6.5 g Med.: 12