LOT 31

ANFORA DEL TIPO AFRICANA II III - IV secolo d.C. alt. (con supporto) cm 123 Anfora in terracotta rossastra con ingobbiatura biancastra, tipica delle coste della Tunisia romana; originariamente usata per contenere olio o garum. Provvista di supporto in ferro battuto. PROVENIENZA Collezione privata italiana; passaggio di proprietà comunicato alla Soprintendenza Archeologica di Roma nel luglio 2019.

06 Jul 2020
Italy, Rome

06 Jul 2020
Italy, Rome