ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)
GRANDE COUPE SUR TALON En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli. Estampilles en creux «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965
La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente sur l'extérieur de chaque pièce.
Haut. 11 cm - Diam. 35 cm
Provenance:
Collection Théo et Josette Schulmann
Bibliographie:
La maison française, décembre-janvier 1965, n° 183, p. 193 «Angelo Mangiarotti: Matter and Sense», Ugo Alfano Casati, Chicago, 2007, non paginé
Haut. 11 cm - Diam. 35 cm
Provenance:
Bibliographie: