ANGELO SAVELLI (1911-1995) Love letter to a
ANGELO SAVELLI (1911-1995)
Love letter to a figure point 1981
acrilico e spillo su tela cm 45x35
firmato, datato e titolato sul retro
autentica su foto dell'Archivio Savelli N.81-006
acrilyc and pin on canvas 17,71x13,77 in
signed, dated and titled on the reverse
photo certificate by Archivio Savelli n.81-006
esposizione: 2006, Angelo Savelli e Roma, Opere dal 1939 al 1981, a cura di Luigi Sansone, Palazzo del Capitano del Perdono, Assisi
bibliografia: Angelo Savelli e Roma, Opere dal 1939 al 1981, a cura di Luigi Sansone, De Luca Editori d'Arte, 2006
ANGELO SAVELLI (1911-1995)