LOT 0032

ANGELO VERNAZZA

Sampierdarena, 1869 - Genova, 1937
Ritratto della moglie che dipinge
Firmato A Vernazza in basso a sinistra
Olio su tela, cm 163X85

Provenienza:
Genova, collezione privata

Pubblicazioni:
F. Sborgi, Angelo Vernazza, Genova, 1979 pag. 31 (copertina)

La figura slanciata si staglia al centro della tela, il volto angelico abbozza un timido sorriso mantenendo lo sguardo basso con la tavolozza e il pennello in mano: è quindi, oltre ad un ritratto della moglie, una allegoria della Pittura. Sullo sfondo si scorge un dipinto raffigurante l'Annunciazione, un tema più volte trattato dal Vernazza: è un lavoro con rapporti la tecnica divisionista, qui applicata con misura, focalizzando l'attenzione su un cromatismo delicato ed ai dettagli.

14 Jun 2021
Italy, Genoa

Olio su tela, cm 163X85

Provenienza:
Genova, collezione privata

Pubblicazioni:

14 Jun 2021
Italy, Genoa