LOT 67

ANGLETERRE, début du XIXème siècle

J. PROBIN [à Birmingham]
Pistolet d'arçon à silex, d'une paire.
Platine, signée et chien à col de cygne, à corps plats. Lame de sécurité en arrière du chien.
Canon rond, puis à trois pans au tonnerre, avec hause te mire, et poinçons de Brimingham. Lisse. Calibre 12 mm. Queue de culasse gravée de rinceaux.
Fût en noyer, à crosse plate, et pièce de pouce ovale en laiton, chiffrée et n° 1.
Garniture en fer découpé, au pontet gravé d'un vase et à l'accroche en forme de gland.
Baguette ornementale en bois, rapportée.
Long. canon : 23 cm - Long. totale : 36.8 cm.
Arme mal revernie. Lame de sécurité bloquée.
Oxydations ; trous de vers, fentes, chocs et accidents au fût.
Un arquebusier nommé J. PROBIN est référencé à Birmingham au début du XIXème siècle.

18 Jul 2021

J. PROBIN [à Birmingham]

18 Jul 2021