ANGLETERRE, fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle
Jean STAS, London
Petit pistolet de voyage à silex, à deux coups, tout en acier.
Coffre gravé de cartouches feuillagés, signé.
Chiens à col de cygne.
Canons ronds, bagués, à huit rayures. Numérotés 1 et 2. Calibre 8 mm.
Crosse gravée de cartouches rocailles et filets.
Long. canon : 6.7 cm - Long. totale : 15.3 cm.
Quelques oxydations, petites pointes de corrosion aux bouches de canons, petits chocs et rayures d'usage ; ressorts durs à revoir, jeu dans les queues de détente.
Jean STAS, London
Chiens à col de cygne.