ANGLETERRE ou BELGIQUE, première moitié du XIXème siècle
Deux petits pistolets à un coup, à queues de détente rétractables :
- un à silex, du début du XIXème siècle.
Coffre en acier gravé de drapeaux et marqué TWIGG, London.
Lame arrière de sécurité.
Canon rond, démontable, à balle forcée. Lisse. Calibre 8 mm.
Crosse plate en noyer.
Long. canon : 4.4 cm env. - Long. totale : 11.4 cm.
Queue de détente bloquée fermée, chien bloqué, quelques oxydations.
- un à percussion, du milieu du XIXème siècle.
Coffre en acier gravé de fleurs et poinçon d'épreuve ELG.
Canon rond, démontable, à balle forcée. Lisse. Calibre 10 mm.
Crosse piriforme en palissandre.
Long. canon : 3.2 cm env. - Long. totale : 12.5 cm.
Oxydations et quelques piqûres, crête de chien manquante ; rayures à la crosse.
Lame arrière de sécurité.
Crosse plate en noyer.