ANGLETERRE, vers 1850
Josepg LANG, 7 Haymarket, London
Paire de pistolets en acier à percussion à capsule, de ceinture.
Coffres et chiens gravés de rinceaux, jaspés, pontets en suite.
Sécurité latérale, crochets de ceinture bleuis.
Canons octogonaux, jaspés façon ruban, signés "LANG, 7 Haymarket, London". Bouches soulignées d'une frise de feuilles. Lisses. Calibre 13 mm.
Crosses en noyer ou acajou (?) quadrillé, vernis, pommeaux à réserves ornées de rinceaux.
Pièces de pouce en médaillon d'acier (vierge).
Avec leurs baguettes clou, gravées d'une rosace, sur étrier.
Long. canons : 10 cm - Long. totale : 22 cm.
Usures aux patines, notamment à un pistolet, quelques piqûres ou petites oxydations ; quelques rayures et petits chocs, notamment aux crosses.
Joseph LANG est actif à cette adresse jusqu'en 1853, puis déménage à Cockspur Street.