LOT 19

ANKER, ALBERT

1831 Ins 1910

Studie zu "Die ältere Schwester".

Kohle,
sig. u.r.,
36,5x64,2 cm (BG)

Aufgezogen und gebräunt.

Beim angebotenen Werk handelt es sich um eine Studie zum 1909 entstandenen Aquarell "Die ältere Schwester". Dargestellt sind Albert Ankers drei Kinder Louise (geb. 1865), Maurice (geb. 1874) und Cécile (geb. 1877).

07 May 2021
Switzerland, Berne

1831 Ins 1910

Kohle,
sig. u.r.,
36,5x64,2 cm (BG)

Aufgezogen und gebräunt.

07 May 2021
Switzerland, Berne