ANKER, ALBERT
1831 Ins 1910
Studie zu "Die Konfirmandinnen von Müntschemier".
Tusche und Aquarell,
25,5x38,5 cm (BG)
Verso Bleistiftzeichnung einer Frau mit Flickstrumpf (Hochformat, dat. 26. Mai 1900 u.r.).
Die angebotene Zeichnung bildet eine Studie zum unvollendet gebliebenen Gemälde gleichen Titels von 1901, das sich heute in der Sammlung der Gemeinde Ins befindet (vgl. Literatur: Sandor Kuthy/Theres Bhattacharya-Stettler, Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel/Bern 1995, S. 247, Nr. 584).
1831 Ins 1910
Tusche und Aquarell,
25,5x38,5 cm (BG)