ANNA SELBDRITT
ANNA SELBDRITT Flandern, Mecheln, um 1500 Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt, rueckseitig geflacht. H. 36,5 cm. Ganzfigurige Darstellung der Heiligen Anna in reich drapiertem Gewand, ihre Tochter Maria auf dem rechten Arm haltend. Gleichzeitig haelt Maria das Christuskind, das sich dem Betrachter frontal zuwendet. Part. besch. und rest.