LOT 108

ANNE DANGAR (1885-1951) À MOLY-SABATA
Abstraction
Spectaculaire pot couvert sur base à gradins ; la partie basse à deux anses détachées.
Épreuve en céramique émaillée polychrome.
Sauts d’émail épars.
Monogrammé et situé M.S. D. [pour Moly-Sabata (Anne) DANGAR], au revers de la base.
Hauteur : 35 cm
Diamètre : 35 cm
Bibliographie et œuvre en rapport :
Art et Décoration – N° 8 de septembre/octobre 1938. Œuvre à rapprocher de notre pot couvert reproduite page 300.

07 Dec 2018

Abstraction
Sauts d’émail épars.
Hauteur : 35 cm
Diamètre : 35 cm

07 Dec 2018