ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE
Luristan, 8e-7e siècle av. J.-C.
Anneau surmonté d'une tête de bouquetin dont les deux grandes cornes striées se recourbent pour rejoindre les bords de l'anneau. Anneau de suspension au verso.
Patine rouge.
Haut.: 8,5 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 669
Mes Boisgirard et de Heeckeren, Collection X (7ème vente), Hôtel Drouot, Paris, 15 et 16 décembre 1981 : n°75 (ill.)
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Luristan bronze harness ring, 8th-7th century B.C.
Estimation 400 - 600 €
Sold 780 €
Patine rouge.
Haut.: 8,5 cm
Provenance :
Collection X, numéroté 669
Estimation 400 - 600 €
Sold 780 €