LOT 15  |  Catalogue: Bijoux

ANNÉES 1850 PAIRE DE BOUTONS DE COL JASPE SANGUIN Ils sont formés d'un motif quadrilobé en jaspe sanguin appliqué d'une fleur sertie de petits diamants taillés en rose et de rubis cabochons. Monture en or jaune 18K, argent et système en métal. Poids brut : 8,81 gr. Dimensions : 2,1 x 1,7 cm. Rapport de condition : Monture en or légèrement déformée. A bloodstone, rubies, rose-cut diamond, silver, 18K yellow gold and metal (system) pair of collar buttons, circa 1850. Gross weight : 8,81 gr. Dimensions : 2,1 x 1,7 cm. Condition report : Slightly deformed gold frame.

23 Apr 2024

23 Apr 2024