ANNÉES 1920 BAGUE ÉMERAUDE ET DIAMANTS Elle est centrée d'une émeraude ovale dans un entourage de diamants taille brillant (taille ancienne). Monture en or jaune 18K et platine. Travail français. Poids brut : 5,95 gr. Tour de doigt : 55. Poids de l'émeraude : 1 à 1,10 carat environ. Rapport de condition : Bon état général. Poids des diamants : 1,80 à 2 carats environ. Opinion expert /I/J/K-VS/SI. An oval emerald, diamonds, platinium and 18K yellow gold ring, circa 1920. French assay mark and maker's mark. Gross weight : 5,95 gr. Size : 55. Emerald weight : 1 to 1,10 carat approx. Condition report : Good general condition. Diamond weight: approx. 1.80 to 2 carats. Expert opinion I/J/K-VS/SI.